ДРУЗЬЯ ДРУЗЕЙ ДМИТРИЯ АНИГЕЕВА

15 ноября в библиотеке семейного чтения им. Юрия Инге состоялось открытие выставки художника Дмитрия Анигеева «Друзья моих друзей». Дмитрий учился изобразительному искусству у члена Союза художников СССР Евгения Конькова, состоит в молодёжной группе объединения «Митьки». Хотя ему всего 37 лет, на счету художника уже более 15-ти коллективных и 20-ти персональных выставок. Вдохновителем создания серии картин «Друзья моих друзей» стала art-персона Ирена Санс. Большинство моделей – это её друзья, живущие сейчас в разных точках мира.

Тема друзей в работах Дмитрия продолжается на протяжении многих лет его творческой деятельности. Он любит дружить и знакомить людей между собой. Среди представленных на выставке портретов – люди разных профессий и поколений, но всех их объединяет творчество и умение дружить. Заместитель директора по работе с детьми и молодёжью ЦБС Петродворцового районаАнна Иванова отметила, что Дмитрию удаётся в своих работах передать не только внешность человека, но и его характер, будто в картинах отразились души моделей. Сам Дмитрий Анигеев рассказал редакции газеты «Вести Стрельны», что сложнее всего ему даются автопортреты, ведь нелегко увидеть себя со стороны. Художник любит изображать моделей с их питомцами, в 2018 году он выставлялся в Музее кошек, где представил серию работ «10 и 1 кот».

Заведующая библиотекой Ольга Воронова приглашает стрельнинцев посетить выставку в лекционном зале детского отделения библиотеки и насладиться доброй дружественной атмосферой работ Дмитрия Анигеева.

Видео с открытия выставки